Домой / Новости / Как поступать в случае сокращения штата на работе?

Как поступать в случае сокращения штата на работе?

Сокращение на работе — еще не повод паниковать. Для начала стоит проверить, насколько законна эта процедура в вашей компании. О том, как поступить в этой ситуации и как выйти из неё победителем, рассказывает юрист, управляющий адвокатского бюро «Шавров и партнеры» Игорь Шавров.

Часть 1 статьи 40 Кодекса Закона о труде (КЗОТ) гласит, что сотрудника можно уволить по сокращению штата или по сокращению численности сотрудников. Сокращение численности — это когда, допустим, в отделе пять юристов, и трех из них увольняют. А сокращение штата — когда увольняют вместе сразу сотрудников разных специальностей — к примеру, менеджера, бухгалтера, уборщика и т.д.

Существуют два типа увольнений — это зависит от того, есть ли на вашем предприятии профсоюз или нет. Если профсоюз существует, то нужно уведомить его и получить от него разрешение. При этом работодателю нужно аргументировать, почему он увольняет сотрудника, в какие сроки, какую даёт компенсацию, и только после согласия профсоюза можно издать приказ об увольнении. После этого, также с согласия профсоюза, уведомляется Центр занятости и сотрудник увольняется.

В случае отсутствия профсоюза на предприятии,работодатель просто издает приказ о сокращении штата, уведомляются сотрудники и Центр занятости, после чего сотрудники увольняются.
В приказе на увольнение должны быть прописаны причины увольнения, количество сотрудников, которые увольняются, их фамилии и должности, и сроки увольнения. Если же этого нет, то такой приказ имеет признаки незаконного.

Также закон дает определенные гарантии — некоторых людей нельзя уволить по сокращению штата. Это беременные женщины, матери-одиночки, матери, воспитывающие ребенка до трех лет, отцы, находящиеся в декретном отпуске, лица, которые находятся в обычном ежегодном отпуске и т.д.

Еще первоочередное право оставления на работе имеют участники боевых действий, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, «дети войны» и лица, имеющие особые заслуги перед государством. Но в случае, если два человека имеют одинаковую квалификацию, то оставят того, кто имеет более высокую квалификацию, либо, по убывающей: людей имеющих какие-то заслуги, патенты, навыки и т.д. Поэтому очень важно при приеме на работу сразу уведомить своего работодателя о имеющихся у вас льготах. Это может помочь вам в будущем.

Сотрудник должен быть уведомлен о своем увольнении персонально — и не позднее, чем за два месяца до этого события. Для госслужащих этот срок составляет 30 дней. Если сотрудника уведомляют в меньшие сроки, то это является веским основанием для оспаривания такого приказа, однако, как разъясняет Верховный суд, это не должно быть единственным основанием для такого обжалования.https://www.youtube.com/embed/KqiZGYrkRso?feature=oembed

По закону процедура уведомления сотрудника об увольнении должна происходить следующим образом. Работодатель должен отдать вам приказ о будущем увольнении со всеми замечаниями, перечисленными выше, а сотрудник должен расписаться на нем и обязательно указать дату, когда он был вручен для ознакомления. Кроме того, у увольняемого по сокращению штата есть интересная гарантия: работодатель обязан предложить такому работнику другую вакансию, которая соответствует его квалификации. Если работодатель такого не делает, это является железным основанием для обжалования приказа об увольнении.

И только через два месяца, в том случае, если сотруднику не подошли те ваканси, которые предложил работодатель, наступает день увольнения. Сотруднику должны отдать трудовую книжку, сделать расчет, и у него появляются гарантии — в первую очередь право на получение пособия по безработице, а во-вторых (и мало кто об этом знает), человек может вернуться на свое предприятие в течение года, если там будет открыта вакансия, которая ему подходит.

Если же, прочитав это, вы поняли, что ваши правы в процессе увольнения были нарушены, то имеете право обратиться в суд, однако исковая давность по таким делам составляет лишь 1 месяц после выдачи трудовой книжки или приказа об увольнении и вашей росписи на этом приказе. С другой стороны, обязанность доказывания правомерности такого увольнения по закону полностью лежит на работодателе, а не на вас.

Про admin

Проверьте также

В одесском лицее «Олимпиец» нашли повешенным 15-летнего мальчика

Одесские правоохранители расследуют обстоятельства смерти 15-летнего воспитанника спортивного лицея «Олимпиец». Об этом сообщили в районном …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *