Домой / Новости / Музейное противостояние: Одесский художественный музей может лишиться прогрессивного директора

Музейное противостояние: Одесский художественный музей может лишиться прогрессивного директора

Ситуация вокруг Одесского художественного музея, сложившаяся с момента смены руководства, не утихает.

Завтрашняя сессия Одесского областного совета может стать решающей в вопросе увольнения директора Одесского художественного музея Александра Ройтбурда.

Об этом он сообщил на своей странице в соцсети Фейсбук.

Как известно, одесский художник Александр Ройтбурд в декабре 2017 года выиграл конкурс на должность директора Одесского худмузея, обойдя прежнего директора Виталия Абрамова и его заместителя Сергея Седых.

“Объективность результатов конкурса никто не оспаривал. Однако ближе к дате окончательного утверждения начались малопонятные манипуляции. Сначала комиссия по культуре при Одесском облсовете выступила против назначения. Параллельно в СМИ и в интернете была развернута кампания черного пиара против Ройтбурда лично. Последнему приписывалось авторство чужих полотен, для этого привлекались никому не известные эксперты. Закончилось все провальным голосованием в облсовете. Наиболее активно против назначения, подогнав свою массовку под стены совета, выступали деятели пресловутого «Оппоблока», в частности, известный приверженец “Русского мира” Виталий Саутенков. Аргументы были на уровне советских времен: мол, кандидат рисует аморальные картины”, – передает интернет-издание День.

В то же время письма в поддержку художника подписали полсотни деятелей культуры, журналистов, ведущих музейщиков. В конечном итоге бывший губернатор Одесской области Максим Степанов таки назначил Ройтбурда директором музея. Контракт подписан на пять лет.

Однако, на этом конфликт исчерпан не был. Депутаты Одесского облсовета продолжили попытки избавиться от Ройтбурда. Посыпались обвинения в том, что он развращал несовершеннолетних (?) и незаконно ремонтировал музей (?!)  На предыдущей сессии вопрос об  освобождении от должности трижды ставился на голосование облсовета, но так и не набрал нужного количества голосов. Инициаторами опять же выступили приверженцы «Русского мира» в Одессе.

Судя по всему увольнение действующего директора в действительности кому-то очень выгодно. Ибо, как отмечает сам Ройтбурд, напористость и постоянство, с каким его пытаются снять с поста, просто завораживают.

В этой связи несложно предположить, что на грядущей сессии 4 сентября вышеупомянутые депутаты также поднимут этот вопрос.

Предвосхищая негативное решение облсовета Александр Ройтбурд опубликовал открытое письмо-обращение коллектива музея к депутатам, в котором освещена деятельность музея за последние 17 месяцев:

“Шановні панове депутати!
Перш, ніж ви приймете рішення про продовження повноважень директора Одеського художнього музею, вважаємо за потрібне ознайомити вас з думкою колективу про його діяльність за ті 17 місяців, які ми з ним працюємо.

З березня 2018 року діяльність музею перейшла до нової якості, наблизившись до кращих критеріїв діяльності музеїв європейського рівня. Їм особисто організовано декілька виставок всеукраїнського значення, таких як «Репресоване мистецтво» з колекції спецхрану 1937-39 рр. Національного музею мистецтв (м. Київ), яка наочно показала велич українського мистецтва 20 -30 років минулого століття, приреченого радянськими ідеологами на знищення (вересень – листопад 2018). На цих днях відкривається виставка визначного художника 1 половини ХХ ст. Костянтина Сомова, зібрана з музеїв всієї України. Також привернули увагу глядачів виставки «Ексгумація. Забутий соцреализм з зібрання ОХМ», значної сучасної майстрині Влади Ралко та ін.
Значно пожвавилась лекційно-просвітня діяльність музею, до якої Ройтбурд залучає, крім співробітників, своїх друзів, видатних культурних діячів, мистецтвознавців, філософів, культурологів, колекціонерів нашої країни та зарубіжжя. Так, за 2017 р. відбулося 22 публічні лекції, в 2018 – 72, за 9 міс.2019 – вже 53, не враховуючи кінопоказів, концертів, зустрічей з діячами мистецтв.
Проведені протиаварійні заходи в найбільш проблемних приміщеннях музею (при залученні коштів меценатів), в них, як і в інших постійно відновлюється експозиція – і глядачі минулих років кожного разу відкривають для себе нові видатні твори.
Зусиллями О.Ройтбурда значно збільшилась колекція музею. Якщо в минулі роки зібрання поповнялося на 7-8 експонатів за рік, то після його приходу надійшло 49 минулого року та 67 – цього року. І це не тільки подарунки авторів, а і твори з приватних колекцій та твори видатних майстрів, важливих для музею, які купуються меценатами на аукціонах спеціально для колекції ОХМ. 
Запроваджені численні дитячі програми, які залучають до творчості та спілкування з мистецтвом майбутнє нації.
Тільки за перший – неповний – рік його роботи музей заробив більш 2 мільйонів 800 тисяч гривень проти 741 тисячі в 2017 р.

Колектив музею сприяє своєму директору О.Ройтбурду у втіленні його діяльності і просить вас підтримати на посаді цього креативного, відповідального керівника, визначну творчу особистість нашого міста”.

Про Redactor

Проверьте также

В Одесской области перевернулась лодка с четырьмя пограничниками, один из них пропал

В Одесской области перевернулся катер, на котором патрулировали границу четверо военнослужащих Госпогранслужбы. Об этом сообщили …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *