Домой / Новости / Одесситка, выступая в составе сборной, стала чемпионкой Европы по артистическому плаванию

15-летняя одесская спортсменка Мария Богданова завоевала золотую и серебряную медали чемпионата Европы среди юниоров, который проходил на Мальте. Это первая высшая награда такого ранга по артистическому плаванию в истории одесского спорта. Об этом сообщили в пресс-службе отделения Национального Олимпийского комитета Украины в Одесской области.

Воспитанница Одесской областной ДЮСШ поднялась на пьедестал в двух видах соревнований среди групп: она стала чемпионкой Европы в дисциплине «хайлайт» (акробатическая группа), а в произвольной комбинации стала серебряным призером. В победном виде украинки набрали 91,6667, опередив почти на четыре балла испанок, в «серебряном» – их выступление было оценено 89,9333, что почти на 3 балла меньше, чем у чемпионок – сборной России.

Отметим, что Мария Богданова была младшей и в составе сборной Украины, и, вообще, среди медалисток соревнований, в которых она участвовала.

В составе сборной Украины в этих видах также выступали Анастасия Солдатенкова, Олеся Деревянченко, София Мациевская, Ангелина Овчинникова, Валерия Тищенко, Анастасия Шмонина, Валерия Григорова, Арина Штеплюк и Мария Маринцева.

По итогам чемпионата украинки завоевали 8 наград.

Напомним, это третья награда Марии Богдановой на крупных международных стартах. В 2019 году она стала серебряным призером молодежного чемпионата мира, который проводился тогда впервые.

Про Redactor

Проверьте также

В Одессе часть жителей Большого Фонтана 17 января на целый день останутся без воды

Отключение воды запланировано 17 января в районе 13-16 станции Большого Фонтана в Одессе. Об этом …